История музея | Музей | Издания музея

Основу музейного собрания составляет Фонд С.М. Кирова, входящий в состав фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, который насчитывает 38765 единиц хранения и включает в себя следующие разделы:

• Мемориальная коллекция (4058 ед. хр.)

Мемориальная коллекция является неотъемлемой частью постоянной экспозиции Музея. В собрании представлены личные вещи, предметы обстановки квартиры С.М. Кирова и рабочего кабинета в Смольном.

• Мемориальная библиотека С.М. Кирова (15974 ед. хр.)

В состав мемориальной библиотеки входят книги, брошюры, журналы, справочные издания  по самым разным отраслям знаний. Хронологические рамки собрания охватывают период с середины XIX века до 1935 года.

• Фото- и кинофонд (3445 ед. хр.)

Фонд включает рукописи, фотографии (подлинники и копии), кинофильмы, диафильмы, негативы и диапозитивы, где представлена жизнь и партийно-государственная деятельность С.М. Кирова.

• Документальный фонд (2840 ед. хр.)

Хронологические рамки собрания: 1886–1980-е годы. Фонд составляют рукописные и машинописные тексты, стенограммы речей и докладов, оригиналы и копии документов, связанных с жизнью и деятельностью С.М. Кирова, а также личные документы его  родных и близких.

• Газетный фонд (9888 ед. хр.)

В фонде хранятся  газеты и журналы 1900–1980-х годов, в которых отражена жизнь и деятельность С.М. Кирова на Кавказе, в Азербайджане и Ленинграде в 1910–1934 годах.

• Фонд воспоминаний (1284 ед. хр.)

Фонд содержит рукописные и машинописные тексты, повествующие о разных сторонах деятельности С.М. Кирова и его эпохе, фотографии и негативы памятных кировских мест (1930–1980-е годы).

• Фонд «Изобразительное искусство» (631 ед. хр.)

В собрании представлены скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, живописные и графические работы известных советских художников с изображением С.М. Кирова. В фонде также хранятся около 700 детских рисунков второй половины 1930-х годов, посвященных смерти Кирова и событиям того времени.

• Фонд «Листовки» (340 ед. хр.)

Фонд включает листовки дореволюционного периода и первых лет советской власти, декреты, а также документы, связанные с историей революционного движения в России и историей СССР 1905–1930-х годов.