24 (сб) августа в 14.30 – экскурсия по Мемориальной квартире С.М. Кирова

По мемориальной квартире №20 в доме № 26/28 по улице Красных Зорь (ныне Каменноостровский проспект, 26-28) проводится экскурсия, которая познакомит Вас с особенностями жизни и быта первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова. Здесь он проживал со своей женой М.Л. Маркус с 1926 по 1934 г.

Предметы домашней обстановки, подарки-рапорты, многочисленные фотопортреты, охотничьи трофеи, личные вещи владельца квартиры помогают узнать о быте партийного руководителя 1920–1930-х гг. и раскроют разные стороны жизни одного из ближайших соратников И.В. Сталина.

Экспозиция поможет Вам составить представление о социально-экономической, политической и культурной жизни Ленинграда той эпохи.

Запись по телефону 8 (812) 346-02-89

Стоимость: 1 билет – 250 руб.

Мемориальная квартира С.М. Кирова

24 (сб) и 25 (вс) августа в 13.00 – пешеходная экскурсия по дворам Дома трех Бенуа "Тайны старого дома"

Тайны старого дома

Пешеходная экскурсия по дворам Дома трех Бенуа «Тайны старого дома» (с посещением мультимедийной экспозиции «Весь Каменноостровский проспект в шкатулке» и Мемориальной квартиры С. М. Кирова)

Сто лет назад Дом трех Бенуа был одним из самых современных и комфортабельных домов в городе. Уровень его благоустроенности и комфорта отвечал самым взыскательным вкусам именитых жильцов.

Как устроена типичная квартира доходного дома? Кто был домовой прислугой, а кто квартирной, и чем отличались их обязанности? Кем были бывшие жильцы дома, и как складывалась их жизнь? Что такое подъёмная машина, мусоросжигательная печь, снеготаялка и ледник? На эти и многие другие вопросы посетители получат ответы в ходе экскурсии по «таинственному дому» на Каменноостровском проспекте.

В ходе экскурсии Вы пройдёте с экскурсией по Мемориальной квартире С.М. Кирова, а также по внутренним и парадным дворам Дома трех Бенуа.

В случае экстремальных погодных условий маршрут будет скорректирован.

Запись по телефону 8 (812) 346-02-89

Стоимость: 1 билет – 250 руб.

25 (вс) августа в 14.30 – экскурсия по выставке "Товарищ Киров убит!"

Товарищ Киров убит!

Экскурсия по выставке «Товарищ Киров убит!» решена в жанре документального расследования. На выставке Вы узнаете о том, какие взаимоотношения были у Кирова со Сталиным? Связана ли гибель Кирова с результатами голосования на XVII съезде ВКП(б), проводившегося в начале 1934 года? Какой была атмосфера в обществе во время траурных дней? Что люди узнавали из газет и радиопередач – единственных в то время источников информации? Как Мария Львовна Маркус, вдова С. М. Кирова, оплакивала его потерю? При каких обстоятельствах погиб Киров и как в обстановке строжайшей секретности велось следствие по его убийству? Что содержали личные записи стрелявшего в Кирова Леонида Николаева и кто такая Мильда Драуле?

Запись по телефону 8 (812) 346-02-89

Стоимость: 1 билет – 250 руб.

Выставка "Товарищ Киров убит!" продлена до 24 сентября 2019 г.

Товарищ Киров убит!

Впервые с 1 декабря 1934 года – дня гибели С. М. Кирова, лидера ленинградских большевиков, ближайшего друга и соратника И. В. Сталина, в Музее С. М. Кирова открывается выставка, на которой воедино собраны его личные вещи, документы и материалы из следственного дела о «злодейском убийстве товарища Кирова».

Выставка «Товарищ Киров убит!» решена в жанре документального расследования. На выставке Вы узнаете о том, какие взаимоотношения были у Кирова со Сталиным? Связана ли гибель Кирова с результатами голосования на XVII съезде ВКП(б), проводившегося в начале 1934 года? Какой была атмосфера в обществе во время траурных дней? Что люди узнавали из газет и радиопередач – единственных в то время источников информации? Как Мария Львовна Маркус, вдова С. М. Кирова, оплакивала его потерю? При каких обстоятельствах погиб Киров и как в обстановке строжайшей секретности велось следствие по его убийству? Что содержали личные записи стрелявшего в Кирова Л. В. Николаева и кто такая Мильда Драуле?

Вместе с официальной статистикой о жертвах большого террора на выставке приведены материалы, рассказывающие об отдельных судьбах репрессированных, в том числе судьбах родных и детей Л. В. Николаева.

На выставке представлены материалы из Фонда С.М. Кирова ГМИ СПб, а также документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива ФСБ РФ, Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга.

Даты работы выставки: 29 ноября 2018 – 24 сентября 2019

Место проведения: Музей С.М. Кирова – филиал СПБ ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 26/28.

Телефон для справок: (812)346-02-89

Победа в Интернет-фестивале музейного мультимедиа "Музейный Гик"

Проект Музея С. М. Кирова "Морковный чай для трудящегося народа" победил в номинации "Лучшая компьютерная игра/викторина" в Интернет-фестивале музейного мультимедиа "Музейный Гик"

Приглашаем всех бесплатно поиграть в игру онлайн или скачать ее на смартфоны и планшетные компьютеры