События

Летние каникулы в Музее С.М. Кирова: бесплатные маршрутные листы и программы для детей и родителей!

Каждый день летних каникул для посетителей на кассе БЕСПЛАТНЫЙ маршрутный лист по Музею С. М. Кирова и выставке «Совершенно переделать человека»

Все дни летних каникул дети в Музее С. М. Кирова будут получать 2 бесплатных маршрутных листа с заданиями: общий маршрут по экспозициям музея и отдельный по выставке «Совершенно переделать человека».  Благодаря маршрутным листам они смогут совершить самостоятельное путешествие по музею в игровой форме: измерить себя в аршинах и вершках, пролистать дореволюционный календарь, вычислить «буквы-тунеядцы» в старом алфавите и многое другое! Маршрутные листы предназначены для среднего школьного возраста.

По предварительной записи проводятся детские музейные программы для детей и родителей!

Победа в Интернет-фестивале музейного мультимедиа "Музейный Гик"

Проект Музея С. М. Кирова "Морковный чай для трудящегося народа" победил в номинации "Лучшая компьютерная игра/викторина" в Интернет-фестивале музейного мультимедиа "Музейный Гик"

Приглашаем всех бесплатно поиграть в игру онлайн или скачать ее на смартфоны и планшетные компьютеры

Диплом Победителя интернет-фестиваля Музейный Гик

Пешеходная экскурсия по дворам Дома Бенуа ― «Тайны старого дома» 19 и 25 августа в 13.00

Тайны старого дома...

Сто лет назад Дом трех Бенуа был одним из самых современных и комфортабельных домов в городе. Уровень его благоустроенности и комфорта отвечал самым взыскательным вкусам именитых жильцов.

Как устроена типичная квартира доходного дома? Кто был домовой прислугой, а кто квартирной, и чем отличались их обязанности? Кем были бывшие жильцы дома, и как складывалась их жизнь? Что такое подъёмная машина, мусоросжигательная печь, снеготаялка и ледник? На эти и многие другие вопросы посетители получат ответы в ходе экскурсии по «таинственному дому» на Каменноостровском проспекте.

В ходе экскурсии посетители пройдут по внутренним и парадным дворам Дома трех Бенуа, посетят мультимедийную экспозицию, посвященную развитию Каменноостровского проспекта, а также ознакомятся с планировкой мемориальной квартиры С. М. Кирова.

Стоимость: 200 руб. с чел. (для всех категорий посетителей)

Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (812) 346-02-89

Группа собирается на 5 этаже Музея С. М. Кирова

Экскурсия также может быть заказана на удобное время по тел. 8(812)346-02-89 для группы или индивидуальных посетителей. Стоимость: входные билеты (160 руб. ― взрослые, 100 руб. ― учащиеся и пенсионеры) + экскурсионное обслуживание: индивидуальные посетители (1-3 чел.) ― 400 руб., с каждого чел., группа от 4 до 15 человек ― 700 руб. за всю группу

Выставка «Совершенно переделать человека…»

Интерактивная выставка «Совершенно переделать человека» приурочена к 100-летию революции 1917 года. Задача выставки – рассказать о таком уникальном советском проекте двух послереволюционных десятилетий, как создание «нового человека» строителя «светлого будущего».

Совершенно переделать человека

До 1917 года русским мыслителям «новый человек» представлялся, как свободный, честный, стремящийся к знаниям, любящий труд, лишенный эгоизма и предрассудков.

После 1917 года, большевики тоже обратились к понятию «новый человек» и неразрывно связали его с понятием «коммунист». Они считали, что вне партии невозможно достигнуть нравственного идеала и что мораль «нового человека» может быть только коммунистической.

Основное внимание на выставке уделяется трем ключевым направлениям по формированию «нового человека» в первые два десятилетия советской власти:

1. Меняется образ жизни людей, их бытовые устои: строится «новый мир», в котором люди начинают жить по новому календарю, отмечать новые праздники, придерживаться новых правил правописания и т. д.
  2. Происходят фундаментальные изменения в системе образования. На смену старой приходит новая – Единая трудовая школа. Образование становится обязательным для всех детей.
  3. Складывается система политического воспитания «нового человека» в трех общественных организациях: пионерской, комсомольской и Всесоюзной коммунистической партии (большевиков).

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, в том числе из Фонда С. М. Кирова: плакаты, фотографии, открытки, документы, книги, предметы нумизматики.

В каждом зале выставки создано интерактивное пространство с инсталляциями и интерактивными играми, основанными на аутентичном материале 1920–30-х годов.

У выставки есть Послесловие: цитаты о «новом человеке» и его времени. Они принадлежат людям, жившим в 1920–30-е годы, а также их потомкам, родившимся и выросшим в советский период. Это воспоминания простых ленинградских рабочих и размышления выдающихся деятелей науки и культуры. Они позволяют увидеть разные точки зрения на советский проект «Новый человек».

Посещение выставки – по входным билетам Музея С. М. Кирова

Принимаются заявки на экскурсионное обслуживание по телефону  8 (812) 346-02-89 (стоимость: 700 руб. для группы от 4 до 15 чел. и оплата входных билетов). Экскурсия может быть проведена без предварительной записи при наличии свободного экскурсовода

Выставка доступна как для взрослых так и для детей, экскурсовод адаптирует свой рассказ под возраст посетителей. Возможно посещение школьными и семейными группами