Историко-документальное издание «Товарищ Киров убит!»

Товарищ Киров убит!

Товарищ Киров убит: историко-документальное издание / Государственный музей истории Санкт-Петербурга;

авт.-сост. Т. А. Сухарникова, Ю. А. Соколов — СПб.: ГМИ СПб, 2020. — 296 с.: цв. ил.

В историко-документальном издании исследуются обстоятельства убийства С. М. Кирова, ближайшего сподвижника И. В. Сталина, которое произошло 1 декабря 1934 года и имело трагические последствия для всей страны.

Авторы изучают основные версии гибели Кирова, уделяя особое внимание криминалистическим исследованиям начала 2000-х годов, которые поставили под сомнение официальную версию покушения на лидера ленинградских коммунистов.

Авторские тексты дополняет значительный массив ранее недоступных документов и изображений из архивов Российской Федерации (РГАСПИ, ЦГАИПД СПб, ЦГА СПб, ЦА ФСБ, Архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Впервые публикуются копии документов и фотографий из архивного следственного дела ЦА ФСБ «О злодейском убийстве тов. Кирова», включая автографы Л. В. Николаева. Также впервые публикуются фотографии и документы М. Л. Драуле, сына Л. В. Николаева и М. П. Драуле.

Издание "Товарищ Киров убит!" включает около 300 страниц около 500 изображений, в том числе редкие и ранее не публиковавшиеся фотографии, копий документов и исторических материалов.

Издание можно приобрести в Музее С. М. Кирова и Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Стоимость издания: 1200 рублей.