События

11, 12 февраля в 14.00 – экскурсии для сборных групп по выставке «Подарки во все времена»

выставка

Традиция дарения такая же давняя, как и само человеческое общество, а подарок – неотъемлемая часть любой культуры.

Выставка  рассказывает о традициях дарения у жителей Петербурга-Петрограда-Ленинграда, начиная с рубежа XIX – начала XX века и вплоть до 1950-х годов. На примере представленных в экспозиции подлинных предметов, а также с помощью музейных инсталляций, видео-, аудио- и мультимедиаконтента и интерактивных игр посетители выставки могут проследить, как с течением времени и вследствие произошедших в стране политических перемен менялись эти традиции.

До 1917 года в Петербурге-Петрограде горожане традиционно преподносили друг другу подарки к православным праздникам, царским дня и личным датам. В первые десятилетия советской власти практика дарения личных подарков отошла на второй план, большую популярность в это время приобрели трудовые рапорты —подарки государству и представителям власти, свидетельствовавшие об успехах в «строительстве социализма». Апогеем эпохи стало дарение подарков к юбилею И. В. Сталина в 1949 году от граждан СССР и «трудящихся» всего мира.

На выставке представлено более 270 подлинных музейных предметов и более 200 фотографий, открыток и документов из собрания Государственного музея история Санкт-Петербурга, среди них: разнообразные подарки к личным, семейным датам, религиозным праздникам, юбилеям и именинам; обширная коллекция подарков «передовикам» и «стахановцам»; подарки, преподнесённые друг другу коллегами, супругами и даже бывшими заключёнными и политкаторжанами; подношения горожан «вождям», в том числе мемориальные предметы – подарки С. М. Кирову и И.В. Сталину; редкие фотографии, открытки и исторические документы.

Кроме того, уникальные фотоматериалы для выставки предоставил Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Стоимость посещения экскурсии в составе сборной группы: 1 билет – 370 руб. для взрослых, 320 руб. для учащихся, студентов ВУЗов РФ, пенсионеров РФ

Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (812) 346-02-89

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что на данный момент билеты на сборные экскурсии не продаются онлайн и по пушкинской карте.  Вам не нужно покупать входной билет, если Вы планируете прийти на сборную экскурсию.

Открыта онлайн продажа входных билетов

Онлайн продажа входных билетов: spbmuseum.tn-cloud.ru

Онлайн продажа входных билетов по Пушкинской карте

Купить входной билет по Пушкинской карте онлайн: spbmuseum.tn-cloud.ru

Ежедневно в 13.00 – экскурсии для сборных групп по Мемориальной квартире С.М. Кирова

мемориальная квартира С.М. Кирова

Посетив экскурсию «Мемориальная квартира С. М. Кирова», вы узнаете о жизни и деятельности лидера ленинградских коммунистов, его интересах и увлечениях,   особенностях быта и стиле руководства. Маршрут будет проходить по квартире № 20 (Каменноостровский пр., д. 26-28), где с 1926 по 1934 годы Сергей Миронович Киров проживал со своей женой Марией Львовной Маркус.

В ходе экскурсии вы увидите предметы домашней обстановки и личные вещи ближайшего соратника И. В. Сталина, а также образцы новых видов продукции ленинградских предприятий, узнаете о развитии города в эпоху индустриализации: модернизации промышленности и различных сторонах повседневной жизни Ленинграда середины 1920–1930-х годов.

Стоимость: 1 билет – 370 руб. для взрослых, 320 руб. для учащихся, студентов ВУЗов РФ, пенсионеров РФ

Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (812) 346-02-89

Предлагаем поиграть в компьютерные игры, разработанные Музеем С.М. Кирова: "За детство счастливое наше…" и "Весь Каменноостровский проспект до 1917 года"

За детство счастливое наше

Предлагаем скачать компьютерную игру «За детство счастливое наше…». Вы узнаете в какие игры играли дети 1930-х годов.

Ссылка на игру на Yandex Диске:

Каменноостровский проспект до 1917

Предлагаем скачать компьютерную игру "Весь Каменноостровский проспект до 1917 года". Игра посвящена истории Каменноостровского проспекта и быту дореволюционного доходного дома.

Ссылка на игру на Yandex Диске: