События

Программа выходного дня. Экскурсия по экспозиции «За детство счастливое наше…». 25 октября – 12.00

Детские программы

Посетители  перенесутся на 90 лет назад и узнают, как жили дети в довоенном Ленинграде. Они заглянут в окна «детского очага» круглосуточного детского садика довоенной эпохи, увидят витрину  «ТОРГСИНА» магазина, где золотые и серебреные украшения можно было обменять на продукты и промтовары. А после, все желающие смогут выбрать себе новое, революционное имя, воспользовавшись специальным календарем.

Вместе с экскурсоводом участники программы  посетят «штаб скаутов» (юных разведчиков). Они выучат их тайное приветствие, освоят способы использования посоха и семафорной азбуки. Конечно, им также расскажут о пионерской организации, которая пришла на смену скаутской. Посетители увидят пионерскую комнату, узнают законы пионерской организации, разучат клятву пионера и запустят воздушного змея с ритм-декламациями.

Также во время экскурсии посетители увидят школьный класс, прочитают старые диктанты и ударные обязательства, узнают о работе проекционного «Волшебного фонаря», стробоскопа, ручного стереоскопа, посетят комнату мальчика и девочки.

Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (812) 346-02-89

Для детей и их родителей – самостоятельное путешествие по музею с маршрутным листом! Каждый день, в часы работы музея

Бесплатные маршруты

Каждый день мы ждем семьи с детьми в Музее С. М. Кирова! Всем детям будет выдаваться БЕСПЛАТНЫЙ маршрутный лист!

Специально, для самых маленьких посетителей 7-9 лет мы разработали маршрутный лист «В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ХОЛОДИЛЬНИК!». Как выглядели холодильники, работавшие без электричества?  Где добывали лед в Петрограде 100 лет назад? Чем старые электрические холодильники отличались от современных? Как хранить рыбу, мясо и грибы если у вас нет льда? Все это дети смогут узнать, выполняя задания маршрутного листа с родителями.

Для детей среднего школьного возраста 9-12 лет музей разработал маршрутный лист, рассказывающий, как жили люди 100 лет назад. С помощью проводников-пионеров Арлены и Владлена дети пройдут по мемориальной квартире С. М. Кирова и экспозиции «За детство счастливое наше...». Совместно с родителями маленькие посетители разучат семафорную азбуку, узнают, для чего был нужен стереоскоп, «волшебный фонарь» и барометр, а так же увидят, как 90 лет назад выглядел телефон, радио, фотоаппарат и холодильник!

Бесплатный маршрутный лист выдается при наличии входного билета в музей

Пешеходная экскурсия "Тайны старого дома" для сборных групп. Сеансы: пн, вт, чт, пт – 15.30, сб, вс – 13.00 и 15.00

Дом трех Бенуа

Мы пройдем по внутренним и парадным дворам "Дома трёх Бенуа" (всего дворов 13!), а также посетим мемориальную квартиру Кирова, расскажем о дореволюционном быте нашего дома и его известных жильцах!

Напоминаем, что временно максимальный состав группы – 5 человек. Пожалуйста, записывайтесь по телефону 8 (812) 346-02-89.

Стоимость одного билета в составе сборной группы (до 5-ти человек) – 350 руб. (для всех категорий).

Будем рады видеть вас в музее!

Новые правила посещения Музея С.М. Кирова (в соответствии со стандартом безопасной деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

1) Соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра при нахождении в зоне кассового обслуживания, в фойе, на экспозициях, при входе на территорию музея и выходе.

2) Посетители допускаются в помещение музея только при наличии гигиенической маски.

3) Просьба к посетителям воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами.

4) Рекомендовано использовать бесконтактные способы оплаты билетов с помощью банковских карт, технологий оплаты смартфонами и т.д., избегая использования наличных денег.

5) Посетителям старше 65 лет рекомендовано отказаться от посещения музея.

Будем рады видеть вас в музее!

Предлагаем поиграть в компьютерные игры, разработанные Музеем С.М. Кирова: "Морковный чай для трудящегося народа", "За детство счастливое наше…", и "Весь Каменноостровский проспект до 1917 года"

игра

Вы можете поиграть в них прямо из дома!

На нашем сайте  в онлайн доступе выложена игра "Морковный чай для трудящегося народа".  Игра посвящена теме продовольственного дефицита начала 1930-х годов.
Ссылка на игру: http://kirovmuseum.ru/game

Предлагаем скачать компьютерную игру «За детство счастливое наше…».  Вы узнаете в какие игры играли дети 1930-х годов.
Ссылка на игру на Yandex Диске:

Предлагаем скачать компьютерную игру "Весь Каменноостровский проспект до 1917 года". Игра посвящена истории Каменноостровского проспекта и быту дореволюционного доходного дома.
Ссылка на игру на Yandex Диске: