Выставка «Вперёд, время! Время, вперёд!» (выставка закрыта)

Выставка Время вперед! Вперед время!

Название выставки «Вперёд, время! Время, вперёд!» одновременно является цитатой из пьесы «Баня» Владимира Маяковского.

Выставка предлагает переместиться во времени на 90 лет назад и оказаться среди ленинградцев 1930-х годов, которые мечтали о светлом будущем — о коммунизме.

Первый зал мы назвали «Архив списанного времени». Коллекция часов и часовых механизмов даёт возможность увидеть, как горожане узнавали и измеряли время в Санкт-Петербурге-Петрограде до 1917 года.

Второй зал выставки «Бюджет времени» посвящён кардинальным изменениям в ритме жизни горожан в 1920–1930-е годы. «Разобранная» комната ленинградца наполнена сведениями о том, сколько времени он уделял сну, а сколько — повседневным заботам, как организовывал свой досуг и, главное, о чём он грезил и мечтал в эти часы, минуты и секунды.

Третий зал «Ускорение времени» рассказывает о том, как в годы первых пятилеток горожане стремились приблизить «царство равенства и справедливости». Представленный на выставке прообраз «ускорителя времени» демонстрирует, как время, которое человек тратил на работу, учёбу и на общественно-полезный труд, приближало «светлое будущее» для всего человечества.

Выставка работает до 6 сентября 2022 года.