Выставка «Совершенно переделать человека…» (28 сентября 2017 года – 20 февраля 2018 года)

Интерактивная выставка «Совершенно переделать человека» приурочена к 100-летию революции 1917 года. Задача выставки – рассказать о таком уникальном советском проекте двух послереволюционных десятилетий, как создание «нового человека» строителя «светлого будущего».

выставка

До 1917 года русским мыслителям «новый человек» представлялся, как свободный, честный, стремящийся к знаниям, любящий труд, лишенный эгоизма и предрассудков.

После 1917 года, большевики тоже обратились к понятию «новый человек» и неразрывно связали его с понятием «коммунист». Они считали, что вне партии невозможно достигнуть нравственного идеала и что мораль «нового человека» может быть только коммунистической.

Основное внимание на выставке уделяется трем ключевым направлениям по формированию «нового человека» в первые два десятилетия советской власти:

1. Меняется образ жизни людей, их бытовые устои: строится «новый мир», в котором люди начинают жить по новому календарю, отмечать новые праздники, придерживаться новых правил правописания и т. д.
  2. Происходят фундаментальные изменения в системе образования. На смену старой приходит новая – Единая трудовая школа. Образование становится обязательным для всех детей.
  3. Складывается система политического воспитания «нового человека» в трех общественных организациях: пионерской, комсомольской и Всесоюзной коммунистической партии (большевиков).
Совершенно переделать человека

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, в том числе из Фонда С. М. Кирова: плакаты, фотографии, открытки, документы, книги, предметы нумизматики.

В каждом зале выставки создано интерактивное пространство с инсталляциями и интерактивными играми, основанными на аутентичном материале 1920–30-х годов.

Совершенно переделать человека

У выставки есть Послесловие: цитаты о «новом человеке» и его времени. Они принадлежат людям, жившим в 1920–30-е годы, а также их потомкам, родившимся и выросшим в советский период. Это воспоминания простых ленинградских рабочих и размышления выдающихся деятелей науки и культуры. Они позволяют увидеть разные точки зрения на советский проект «Новый человек».

Посещение выставки  по входным билетам Музея С.М. Кирова

Принимаются заявки на экскурсионное обслуживание по телефону 8 (812) 346-02-89 (стоимость: 700 руб. для группы от 2 до 15 чел. и оплата входных билетов). Экскурсия может быть проведена без предварительной записи при наличии свободного экскурсовода

Выставка доступна как для взрослых так и для детей, экскурсовод адаптирует свой рассказ под возраст посетителей. Возможно посещение школьными и семейными группами